National Science Library, Chinese Academy of Sciences
  登录 机构网站 ENGLISH
您当前的位置是:首页->详细浏览

期刊名称: 应用数学学报
Volume:41    Issue:1        Page:27-42
ISSN:0254-3079

具有阶段结构的时滞分数阶捕食者-食饵系统的稳定性分析期刊论文

作者: 王虎;田晶磊;孙玉琴;于永光

服务链接:
页码: 27-42
期刊名称: 应用数学学报
ISSN: 0254-3079
卷期: Volume:41    Issue:1
摘要: 本文研究了具有阶段结构的时滞分数阶捕食者-食饵系统稳定性,给出了两类具有阶段结构的时滞分数阶捕食者-食饵系统,并详细的对这两类系统进行了稳定性分析,得到了平衡点的渐近稳定性条件和参数稳定区间.此外,给出了两个数值实验,证明了理论结果的有效性.
相关主题: 时滞, 捕食者-食饵系统, 稳定性, 分数阶, 阶段结构,

相关文献推荐:

问图书管理员更多图书管理员

学科咨询馆员
学科馆员

电话:
邮件:
问图书馆员

图标说明

在线获取原文 原文传递 详细信息 图书在架状态 图书馆际互借 问图书馆员

常见问题

图书馆开放时间 图书馆位置 借阅要求 您在使用中发现的任何错误,都可以向我们 【报告错误】,非常感谢!

作者信息:×