National Science Library, Chinese Academy of Sciences
  登录 机构网站 ENGLISH
您当前的位置是:首页->详细浏览

期刊名称: 应用数学学报
Volume:40    Issue:3        Page:409-421
ISSN:0254-3079

非线性扰动广义NNV微分系统的孤子研究期刊论文

作者: 欧阳成 陈贤峰 莫嘉琪

服务链接:
页码: 409-421
期刊名称: 应用数学学报
ISSN: 0254-3079
卷期: Volume:40    Issue:3
摘要: 采用了一个简单而有效的技巧,研究了一类非线性扰动广义NNV微分系统.首先引入一个行波变换,将NNV系统转化为一组非线性常微分方程系统.其次用双曲函数待定系数法得到一个相应的典型系统的孤子解.然后构造一个广义泛函迭代同伦映射,由此构造—个特殊的渐近解的迭代关系式.并依次地求出原非线性扰动广义NNV微分系统的孤子渐近行波解.最后通过举例,说明了使用本方法得到的近似解简单而有效.
相关主题: 扰动, 孤子, 微分系统,

相关文献推荐:

问图书管理员更多图书管理员

学科咨询馆员
学科馆员

电话:
邮件:
问图书馆员

图标说明

在线获取原文 原文传递 详细信息 图书在架状态 图书馆际互借 问图书馆员

常见问题

图书馆开放时间 图书馆位置 借阅要求 您在使用中发现的任何错误,都可以向我们 【报告错误】,非常感谢!

作者信息:×